124527, Москва, Зеленоград, корп. 848, кв. 3, тел./факс 532-93-72

 

 

"Перекресток души"

(сентябрь октябрь 2003 г.)

Фотовыставка Клементьева В.В., руководителя творческого объединения "Светоч".

Клементьев Валерий Викторович:

"Фотографию часто называют застывшей историей. С этим высказыванием можно и согласиться, и нет. Да, фотоаппарат выхватывает из нашей повседневной жизни какие-то эпизоды, фрагменты, ситуации, фиксирует на пленку, делая тем самым их историей, помогая осознавать как некогда свершившийся факт. И происходит все это одним нажатием кнопки.

Что-то не хочется верить в это. Ведь кроме кнопки на фотоаппарате существует с одной стороны – фотограф (назовем его Художник), а с другой – объект (назовем его Вселенной, ведь каждый Человек, природный объект, предмет – все они являются ее неотъемлемой частью). Художник не просто смотрит на Вселенную через глазок объектива, а исследует ее, пропускает через призму своей души, старается отыскать в ней то, что не видно простому глазу, что скрыто в глубине другой души – души Вселенной.

При помощи фотоаппарата они пересекаются – эти души становятся друг другу ближе, роднее. Вот он – милый моему сердцу уголок Пушкиногорья, а вот – уставшие от долгого перехода лица юных туристов, а вот – радость знатоков после правильно отгаданного вопроса.

За десять лет работы в Зеленограде у меня накопилось много интересных работ, и, задумывая эту выставку, я хотел поделиться с теми, кто придет на них посмотреть, и частичкой своей души. К сожалению, в силу различных причин я не смог представить на выставке и десятой доли того, что хотел. Но я буду искренне счастлив, если какая-либо из работ западет в сердца посетителей выставки и оставит в них свой след.

След на перекрестке души."

Hosted by uCoz