124527, Москва, Зеленоград, корп. 848, кв. 3, тел./факс 532-93-72

 

 

"Осенняя палитра"

(ноябрь – декабрь 2004 г.)

Выставка работ зеленоградских художников.

Кот, женщина со связями и все-все

 Хоть и началась зима, в выставочном зале Экспериментального центра социальной адаптации детей и подростков "Творческий лицей" царят все краски осени. Здесь проходит выставка работ зеленоградских художников "Осенняя палитра".

 Выставочный зал лицея все больше и больше входит в культурную жизнь Зеленограда. Выставка эта – далеко не первая. Но ни одна из предыдущих не собирала вместе столько участников и к тому же - разных поколений и работающих в разных жанрах.

Организована она в рамках выставочного проекта "Круглый год" (автор И.Чаброва).

Около стендов с миниатюрными скульптурами и декоративными композициями молодых мастеров миниатюрной скульптуры Ольги и Екатерины Гуринович всегда толпятся и дети и взрослые посетители. Портрет любимой собаки, автопортреты, сосуды, вазы ("Кот", "Динозавр", "Стюардесса"), декоративные композиции ("Звездопад", "В краю непуганых птиц", "Яблоко", "Табунок", "Листок" и т.д.). Любимый материал художниц – шамот (обожженная глина), используют они и стекло, и металл.

Оригинальны и колоритны выполненные маслом миниатюры на оргалите и картоне Вадима Богуша.

Альберт Каукин традиционно выступает с деревянной скульптурой, свой стиль он называет лесной пластикой.

Не только золотая и багряная осень смотрит с холстов Ольги Чефрановой, Вячеслава Чефранова и Вячеслава Голофеева. На них – не просто пейзажи, но и философское осмысление жизни, и взаимоотношения человека с природой.

Борис Малинин на этот раз представил не только свои знаменитые экслибрисы, но и графические работы ("Ветер странствий", "Дождик").

Тема инсталляций театрального художника Евгения Цеглова – ее величество женщина ("Клеопатра), "Женщина со связями", "Видение Анны Карениной").

Ксения Сулим – продолжатель династии архитектора Леонида Сулима -  выставила серию архитектурных зарисовок "Венеция-2004".

Билль Бурдыкин известен своими живописными работами по космической тематике. Он автор обложки бортжурнала для полета первого космонавта Земли Юрия Гагарина, значков, изготовлявшихся в прежние годы на зеленоградских предприятиях и летавших в космос, на этот раз выступает со своими ранними живописными работами. "Мезень", "Белые ночи" и др. - это не просто пейзажи – это настроение, трогательное отношение человека к красоте природы.

Одним словом, выставка интересна разнообразна и содержательна. Работает она до 20 декабря. Выставочный зал открыт с понедельника по пятницу с 13 до 17.00.

Нина Казьмина

Публикации в СМИ:

"Старое Крюково", 15 ноября 2004 г.  В ГУК "Творческий лицей" открылась выставка творчества зеленоградских художников "Осенняя палитра"... (подробнее)

Hosted by uCoz