124527, Москва, Зеленоград, корп. 848, кв. 3, тел./факс 532-93-72

 

 

"Времена года"

вгустсентябрь 2005 г.)

Фотовыставка Вячеслава Каракчиева.

Вячеслав Каракчиев:

"Снимаю, что интересно мне"

 В Творческом лицее – изумительная фотовыставка "Времена года" Вячеслава Каракчиева! Проходит она в рамках выставочного проекта "Круглый год".

 Первый же портрет пожилой женщины с простым русским лицом ("Молитва"), открывающий экспозицию В. Каракчиева, поразил меня не столько высоким качеством изображения, но, прежде всего, глубоким психологизмом и еще чем-то необъяснимым, что отличает произведение искусства от просто красивого штампа и заставляет стоять и стоять около него, а отойдя, возвращаться вновь.

Вячеслав Васильевич любит снимать людей. Над созданием портрета работает долго. Он всегда старается понять и передать характер человека. И тут надо уловить момент, когда он проявится! В позе ли, жесте, повороте головы. Важен свет.

Помимо серии портретов, в экспозиции снимки животных в зоопарке, много пейзажей. Снимки видов Клина, где жил автор, пейзажи сделаны в разное время года, суток и при разных состояниях природы. Процесс создания их тоже не прост.

– Иногда что-то увидишь, но почему-либо сразу не сфотографируешь. Придешь потом, и не раз, а небо другое, свет не тот – и всё, снимать нечего! А вот, например, фото монумента "Штыки" с тремя березками на первом плане. Ходил мимо много раз – я в Менделееве живу – и не замечал! И вдруг как-то из автобуса увидел и поразился. Потом зимой фотографировал и весной с первыми листочками.

– Вячеславу Васильевичу интересны и природа, и люди, и животные – какие прекрасные снимки он сделал в зоопарке! Все у него хорошо получается. Он очень трудолюбив, будет бесконечно ходить, добиваться, пока снимет то, что увидел. У него подход к работам, как у живописца, – отзывается о Каракчиеве зеленоградский художник Борис Малинин.

Фотохудожник хорошо чувствует свет, всегда находит необычный ракурс. Тени и полутона, образованные от солнечного света, приглушенного облаками, туман, лучи заходящего солнца – все это создает загадку, наводит на размышления, философские обобщения.

Заснеженная деревенька, заснятая с "огородов", обгороженных слегами, манит к себе. Ты даже ощущаешь тишину и чувствуешь кисловато-горьковатый запах дыма из печных труб, и хочется шагнуть в валенках в пушистый снег.

Кажется, ну что привлекательного в старой, с выщерблинами кирпичной церковной стене! Но автор запечатлел ее в кружеве скользящих теней от ветвей и листьев. Они как бы обрамляют старое окно с изображением креста в проеме, а ниже, также в полутени, – наглухо заложенная кирпичами дверь...

Все пейзажи задерживают внимание зрителя. "Туман", "Утро над рекой", "Розовый туман". А "Тропинка к храму"! Река, извилистая узкая тропинка в сочно-зеленой траве, пересеченная косыми тенями от деревьев и кустов, уходит от зрителя. А на заднем плане отрезанная от земли зеленой кипой деревьев возносится в облачное небо белая колокольня. И это уже не просто тропинка к храму – это извилистый, с препятствиями путь к богу, свету, духовному совершенствованию.

"Вход в храм". Дорожка на первом плане завалена обломками кирпичей. "Старый храм". Сквозь арку в старой кирпичной стене, на заднем плане, где-то в темной глубине, ярким солнечным светом выделяется выход. Выход из тьмы.

Фотографии емки по содержанию, создают простор для фантазии.

"Когда бы я ни смотрел в окно, этот прямоугольник света рождает во мне целый мир мыслей" Это высказывание Э.Барбе не случайно записал в своем блокноте В.Каракчиев. Может, быть, это ключик к творчеству фотохудожника? Он умеет увидеть и передать загадку, богатство и многогранность мира, "ожиданье в голубом, в каждом атоме молчанья обещанье стать плодом" (эти слова Поля Валери я также прочитала у Вячеслава).

В.Каракчиев родился в 1945 году. Отец его был офицером, и семья часто переезжала. До 15 лет Вячеслав где только не побывал от восточной Польши до степей Оренбурга и Башкирии. Фотографией Вячеслав увлекся в школьные годы, первым фотоаппаратом его был "ФЭД–2". Да, кажется, кто только ею не занимался в таком возрасте! Но для многих это так и остается детским увлечением. Однако талант с детством не кончается.

Он всегда много и с интересом снимал. Учась на математико-механическом факультете Ленинградского государственного университета, окончил двухгодичный университет культуры по специальности "фотограф-журналист". Цветной фотографией Вячеслав Васильевич занимается с 1998 года. Участвовал со своими работами в фотовыставках в Ленинграде, Казани, Караганде, Клину. Но основная его профессия – программист. Сейчас он трудится на одном из зеленоградских предприятий. А еще преподает подросткам художественную фотографию во Дворце творчества детей и юношества. И фотографирует

"Снимаю что интересно мне. Всегда поражает уникальность и неповторимость каждого мига", – пишет Вячеслав Каракчиев в проспекте к своей выставке. Его снимки живут, они находят отклик в душе зрителя. А это – главная задача искусства, и она выполнена.

 Нина Казьмина 

Публикации в СМИ:

"Старое Крюково, 10 сентября 2005 г. Выставочный зал "Творческий лицей" (корп. 813) открывает новый сезон фотовыставкой "Времена года"... (подробнее)

Некоторые работы, представленные на выставке

нажмите на картинку – она откроется в широкоэкранном режиме

 

Hosted by uCoz