124527, Москва, Зеленоград, корп. 848, кв. 3, тел./факс 532-93-72

 

 

"Пятое время года"

(февраль – март 2006 г.)

Гобелены. Живопись. Куклы. Выставка работ Аси Артеменко и Людмилы Погодиной.

Об авторах

 АРТЕМЕНКО Ася Васильевна

В Зеленограде я живу с 1972 года. 30 лет проработала на заводе "Компонент" инженером-конструктором.
Интерес к творчеству был у меня с детства. Но всерьез творчеством стала заниматься после встречи с художником по гобелену Ириной Симоновой в 1996 году. С этого момента разные виды декоративно-прикладного искусства и живопись постоянно присутствуют в моей жизни. С тех пор Зеленоград стал не только местом жительства, работы, но и местом общения с творческими, интересными людьми.
Участвовала в выставках:
1. Юбилейная выставка "Нашему городу 45 лет", ДК, 2003 г.
2. Выставка Зеленоградского содружества художников "Юбилею Великой победы 60 лет", ДК, 2005 г.
3. Выставка "Русь моя родная", ДК, 2005 г.
4. Выставка фестиваля творчества пожилых людей "Второе дыхание", ГУК "Творческий лицей", 2005 г.

ПОГОДИНА Людмила Алексеевна

Почти 30 лет работала на предприятиях электронной промышленности города. Затем с 2000 года работала бухгалтером в Москве в частной промышленной компании.
Сколько себя помню - на общественных началах занималась оформительской работой на предприятиях, где я работала, и изготовлением всякого рода поделок и сувениров для родных и друзей.
Круто изменила мою жизнь встреча с талантливой художницей Ириной Симоновой. Она ввела меня в фантастический мир гобеленов. И с этого момента именно ручное ткачество стало для меня основным способом выражения моего ощущения цвета, формы, пространства и времени. В мастерской Ирины я встретилась со многими интересными художниками.
Большую поддержку оказывают мне мои родные, которым я благодарна за понимание и участие в моих трудах.
Участвовала в выставках:
1. Юбилейная выставка "Нашему городу 45 лет", Исторический музей Зеленограда, 2003 г.
2. Выставка Зеленоградского содружества художников "Юбилею Великой победы 60 лет", ДК, 2005 г.
3. Выставка "Русь моя родная", ДК, 2005 г.
4. Выставка "Второе дыхание", ГУК "Творческий Лицей", 2005 г.

 

Некоторые работы, представленные на выставке

наведите курсор на картинку увидите название работы и имя автора

нажмите на картинку – она откроется в широкоэкранном режиме
Л. Погодина "Лилии" А. Артеменко "Закат" А. Артеменко "Морская царевна"
     
Л. Погодина "Сказка" Л. Погодина "Ангел осени" А. Артеменко "Ирисы"

***

Оттого, что это любовь

То пятое время года.

Только его славословь,

Дыши последней надеждой

Оттого, что это любовь...

 А. Ахматова, 1913 г.

 

Это стихотворение Анны Ахматовой Ася Артеменко и Людмила Погодина взяли в качестве эпиграфа к экспозиции своих работ под названием "Пятое время года". Выставка прикладного искусства зеленоградских самобытных художниц открыта в Творческом лицее.

Зеленоградцы уже могли познакомиться с произведениями Аси Артеменко и Людмилы Погодиной на прошедших в 2003 году выставках к 45-летию Зеленограда и 60-летию победы в Великой Отечественной войне, а также в 2005г. - "Русь моя родная" и "Второе дыхание".

Настоящая выставка наиболее полно отражает их творчество.

Гобелены, живописные работы, куклы, панно в жанре лоскутной пластики - всё живет и завораживает зрителя. Авторы не профессионалы, и не все их работы совершенны, но они сделаны с любовью и излучают тепло. 

Обе художницы – инженеры, по тридцать лет отработали на зеленоградских предприятиях электронной промышленности. С детства интересовались художественным творчеством, а всерьез занялись им уже в зрелом возрасте, когда стали посвободней, когда можно позволить себе делать то, о чем душа поет. Поэтому поют и их произведения.

Обе они учились искусству изготовления гобеленов у талантливого художника Ирины Симоновой.

Так же, как и ей, Людмиле Погодиной скучны классические каноны. Поэтому многие ее гобелены объемные не только за счет цветовых решений. Отдельные детали, мотивы выходят за рамки работы. Работы Л.Погодиной – философские, фантастические,  на литературные темы.

В панно "Зимняя сказка" иней выполнен, может, из пуха, подшерстка животных или из пушистой волны (так называют состриженную у овец шерсть, из которой делают пряжу). "Водопад". Из вершины горы стремительно падает поток воды (из нитей пряжи) и клубится  внизу пеной, также из пуха.

"Средиземье". Сочные краски моря, средиземноморского неба – от них веет свежестью. А ветви, трава выступают из плоскости гобелена.

Восхищение вызывают ее куклы. При входе в выставочный зал вас приветствует веселый, добродушный "Домовенок" в лаптях (из мешковины) с лукошком картошки. Он примостился на спинке углового диванчика. А недалеко от него болтает ножками трогательная "Внучка" с косичками, в руках - любимый пушистый зверек.

У Аси Артеменко больше живописных работ, они выполнены в масле на оргалите. Цветы, пейзажи.

"Березы". Белые стволы, сквозящие золотисто-зелено-розовые листья – все пропитано солнечным светом и радостью.

"Ностальгия". На фоне глубокой зелени, может на опушке леса, старый, по грудь вросший в землю деревянный бабушкин домик с маленькими окошками. Около него - могучее вековое дерево. Листва - в золотисто-оранжевых тонах, а домик – шоколадно-коричневый. Это не угнетающая тоска о прошлом. Это грусть, светлая печаль, в которой и слезы и радостные воспоминания, окутывающие душу теплом. Кого не тронет эта работа!

Нина Казьмина

Hosted by uCoz